Christie's: exposición itinerante de cerámica china, subasta de obras de arte y textiles

Christie's London presenta una combinación dinámica de recorridos destacados y una venta de dos días este otoño durante Asian Art en Londres 2014: la venta de South Kensington de cerámica china, obras de arte y textiles tendrá lugar el 4 y 7 de noviembre.

En la sede de Christie's, 8 King Street, recorriendo lo más destacado internacional del arte asiático importante de las próximas subastas en Hong Kong (26 de noviembre), París (10 de diciembre) y Nueva York (27 de enero) y también se presentará una vista previa de una venta privada estelar del 31 de octubre al 4 de noviembre. Estos aspectos destacados incluyen una seda bordada imperial muy importante gracias que es una obra maestra que abre una nueva comprensión del patrocinio imperial en el budismo durante los primeros Dinastia Ming. Es el único ejemplo de este tipo en manos privadas. Para obtener más detalles sobre los aspectos más destacados de la gira, consulte la página 4 y haga clic aquí para ver un video sobre el gracias que estará a la vista antes de ser vendido en la subasta de Hong Kong.

Rebajas de dos días de Christie's Cerámica China, Obras de Arte y Textiles tendrá lugar en Christie's South Kensington los días 4 y 7 de noviembre. Con 581 lotes en total (316 lotes el primer día y 265 el segundo día), esta venta bien equilibrada y cuidadosamente seleccionada presenta a los compradores una gran cantidad de material privado en una amplia variedad de medios, que incluyen porcelana imperial de marca y época, porcelana de la República, textiles, tallas de jade, arte budista, objetos académicos, botellas de rapé, esmaltes cloisonné, pinturas y muebles, todo a múltiples precios y con estimaciones que van desde solo £ 1,000 hasta £ 30,000.

Esta venta está diseñada específicamente para satisfacer las demandas actuales del mercado, como el notable apetito por thangkas tibetanos, que han estado alcanzando precios muy altos en las últimas temporadas y son particularmente buscados en la actualidad por los coleccionistas asiáticos más exigentes. Christie's se complace en presentar una colección privada de 14 lotes, Property of a Gentleman (lotes 485-498), dirigida por un graciasprobablemente representando el Rolpai Dorje (1717-1786), Período Qianlong (1736-1795) (estimación: £ 12,000-18,000, ilustrado a la derecha). Anteriormente en una colección estadounidense, fue regalada al propietario actual antes de 1999. Esta rara pintura representa a un pontífice de alto rango de la orden Tibetan Yellow Cap o dGe.lugs.pa. El estilo de retrato facial individual se ejecuta de manera realista occidental y se puede comparar con el grupo muy pequeño de representaciones pintadas conocidas de Rolpai Dorje (Rol.pa'i.rdo.rje) (1717 - 1786), el 'Maestro de la Imperio' bajo el emperador Qianlong (1736 - 1796). La mayoría de los ejemplos muestran al lama con cara de anciano. Solo una pintura del grupo ilustra una representación más joven como en el presente lote; está en el Museo Etnográfico de Berlín y, a diferencia de este gracias, está inscrito con su nombre.

Varias colecciones privadas de tallas de jade del Reino Unido, Europa y Asia, incluyen el lote de portada: una talla contemplativa de jade de un monje asceta sobre una base de esmalte cloisonné, siglo XVII-XVIII (estimación: £17-18, ilustrado a la izquierda). El lote de jade más valioso de la venta es un llamativo jarrón arcaístico de jade de hueso de pollo, de finales del siglo XVII (estimado: £ 17-20,000,ilustrado a la derecha), que se ofrece procedente de una colección privada inglesa adquirida en 1951 al renombrado marchante londinense Louis Joseph.

Hay un enfoque en el arte de la dinastía Ming en Londres este noviembre, destacado por la exposición de la dinastía Ming en el Museo Británico. Una estrella de esta venta es un llamativo Jarra azul y blanca de la dinastía Ming, marca y período de Jiajing (1522-1566) con monturas europeas de metal dorado (estimación: £15,000-20,000, ilustrado a la izquierda). Es un ejemplo donde el Este y el Oeste se encuentran estéticamente, con monturas que realzan la forma audaz. El azul es de un tono cobalto particularmente brillante y vivo, que solo se encuentra en la porcelana de la mejor calidad de este período.

Otros aspectos destacados de marca y porcelana de época incluye azul y blanco 'chilong'jarrón de linterna, marca Daoguang y período (1821-50) que exhibe una decoración finamente pintada y una forma hermosa (estimación: £8,000-12,000, ilustrado a la derecha); mil rosas gu jarrón, marca y período de Jiaqing (1796-1820) también presenta una excelente pintura y colores vibrantes (estimación: £8,000 – 12,000, ilustrado a la derecha). Representando los ocho emblemas budistas, la forma, que se inspira en los bronces arcaicos, tiene un atractivo muy chino. Sale al mercado de la Propiedad de una Dama Inglesa.

Cerámicas anteriores incluye una encantadora colección de platos de celadón que incluyen un gran plato de dragón de celadón de Longquan, dinastía Ming (estimación: £2,000-3,000, ilustrado a la derecha). Los ejemplos posteriores se basan en ofertas exitosas recientes de República (1912-1949) porcelana, con una sección de 16 lotes que incluye un jarrón de rosas famille exquisitamente pintado, que representa al poeta Tao Yuanming, vestido con harapos, con la firma de Wang Qi (estimación: £ 4,000-6,000, ilustrado a la izquierda). Fechada en el año correspondiente a 1930, fue adquirida en Estados Unidos a mediados de la década del 2000.

18. siglo bronces dorados budistas están encabezados por una figura de bronce dorado de principios del siglo XVIII delicadamente fundida de Syamatra (estimación: £ 18-15,000, ilustrado a la izquierda). Adquirido antes de 1985, es uno de una colección de tres lotes ofrecidos por una dama europea (lotes 511-513). Entre las pinturas religiosas hay un sorprendente grupo de cinco obras que representan Inmortales Daoístas y Mariscales Celestiales (lotes 600-604) de una colección de otra Dama Europea, que fueron adquiridas en Munich en la década de 1960. La estimación de cada cuadro es de 6,000 a 8,000 libras esterlinas. Uno de los ejemplos más hermosos representa al inmortal taoísta del siglo XVII Yuanshi Tianzun, también conocido como Yu Qing, el Puro de Jade (ilustrado a la derecha). Viste túnicas largas representadas, delicadamente pintadas con círculos de dragón y resaltadas en dorado; está sentado en un trono elaborado con rollos de nubes en el fondo. En otra parte del lote de 20 sección de pintura, los puntos destacados incluyen un Erudito borracho, de Huang Yongyu (n. 1924), que está ejecutado en tinta y color sobre papel (estimación: £ 10,000- 20,000,ilustrado a la derecha). Fue regalado, en 1982, al propietario actual por el artista, un maestro de pintura chino establecido, que es particularmente buscado por coleccionistas en Asia.

Ha habido un enfoque reciente en Objetos de erudito de bronce de la dinastía Ming. Esta subasta presenta una colección privada de 22 lotes del Reino Unido, reunida principalmente en las décadas de 1980 y 1990, con estimaciones de £1,000 a £3,000 (lotes 569-591).

Actualmente existe un mercado robusto para la mejor calidad. textiles y batas, que ha crecido en los últimos dos años. Esta venta incluye varias colecciones privadas de Europa y Reino Unido. Los ejemplos clave incluyen una colección de 6 lotes de túnicas adquiridas predominantemente de una colección privada alemana y acumulada a principios del siglo XX (lotes 20-537), así como una colección europea de 542 lotes (lotes 7-268) que fue adquirida durante un período de tiempo similar desde 274. Está encabezado por una túnica de 'dragón' de doce símbolos de seda amarilla bordada imperial para un niño, que data de mediados del siglo XIX (estimación: £ 1900-19, ilustrado a la izquierda).

Del 26 de octubre al 10 de noviembre se realizará una gira por los aspectos más destacados internacionales de arte asiático importante de las próximas subastas en Hong Kong (27 de noviembre), París (31 de diciembre) y Nueva York (4 de enero) y también una venta privada estelar.