Christie's, Nueva York: obras maestras del "arte africano" en subasta

Christie's presenta Masterworks Art of Africa, que tendrá lugar el 14 de mayo de 2019 en Nueva York. La subasta es una venta excepcional con nueve obras maestras del arte africano.

Una celebración de la fuerza, la fertilidad y la belleza femeninas, esta venta presenta obras de arte que muestran la poderosa influencia de las mujeres en la cultura africana del siglo XIX. Las obras alguna vez cumplieron funciones importantes en torno a temas universales de unidad social, protección, la fertilidad de la tierra y la extensión natural de las personas. Una colección única y diversa de figuras y máscaras con arte poco común de África occidental y central. Las nueve obras maestras tienen procedencias antiguas y distintas, que se ven realzadas aún más por sus historias de exhibición y literatura publicada.

Los aspectos más destacados de la venta de Arte de África incluyen:
La máscara Walschot-Schoffel Kifwebe atribuida a un artista Songye Master es el mejor y más importante ejemplo de este tipo de máscara que se comercializa.
A través del uso del escultor de poderosas proporciones y ondas de líneas gráficas, la máscara crea una ilusión óptica que puede percibirse como hipnótica. Conocidas en el Congo como seres sobrenaturales, las máscaras femeninas estaban vinculadas a los ritos lunares, apareciendo con motivo de la muerte de un jefe y desempeñando un papel fundamental en la animación de las fuerzas espirituales benevolentes a través de la danza.

Para los Songye, el blanco simboliza la belleza, la fuerza reproductiva, la salud, la pureza, la bondad, la alegría, la paz y el logro de la sabiduría.. El pigmento blanco está hecho de arcilla de los lechos de los ríos, que se muele y se seca hasta convertirla en polvo. El uso de arcilla blanca de ríos y bosques parece activar físicamente la máscara femenina, vinculando su representación simbólica al entorno sagrado ancestral. El tipo de máscara Kifwebe es el más icónico de todo el arte africano e inspiró y obligó al artista del siglo XX y aparece de manera prominente en las obras de Alexander Calder y Jean-Michel Basquiat.

Los dos mejores lotes de este lo, incluida la máscara Walschot-Schoffel Kifwebe atribuida a un artista del Maestro Songye y la Máscara Bamana Ntomo atribuida al Maestro Proto-Ségou. Son obras raras que están frescas en el mercado y alguna vez estuvieron en la colección de Jeanne Walschot (1896-1977).

Una máscara Bamana Ntomo atribuida al Maestro Proto-Ségou es otra obra maestra de la venta, que estaba en la colección de Jeanne Walschot. Las máscaras Ntomo del pueblo Bamana de Malí son esculturas de máscaras complejas que se utilizaron durante las ceremonias de iniciación. Esta máscara ofrece una combinación única de rostro humano con cuernos con cresta e incorpora audazmente el poderoso simbolismo de una figura femenina, en este caso, la mujer primigenia. La cresta representa el campo fértil de trigo o los tallos de hierba mientras que la mujer, con los pies y las manos unidos en el horizonte, denota la fertilidad de la tierra y la gente. Últimas enseñanzas de Ntomo y otras prácticas iniciáticas – para asegurar un estado de equilibrio físico y mental necesario para una buena vida en sociedad.

La Máscara Grebo / Kru de Liberia es otra pieza sobresaliente, que tuvo poderes transformadores y ayudó a estimular a los artistas innovadores del siglo XX a repensar el carácter figurativo del arte. Este tipo de máscara con ojos tubulares saltones y rasgos faciales inspiró a Pablo Picasso para crear su innovación radical de escultura de guitarra cubista. Solo se conocen unas pocas máscaras Kru como esta, la inclusión de múltiples ojos probablemente signifique el don de la clarividencia, ya que tal máscara encarna y representa formalmente la capacidad de acceder a lo invisible.

El conjunto Chokwe está hecho de fibra finamente tejida y el uso de diferentes colores entretejidos en la tela crea un diseño intrincado. Según la tradición chokwe en Angola, los niños debían estar aislados de la vida del pueblo hasta por un año. Este disfraz de tamaño completo se usó durante las ceremonias de iniciación de los jóvenes chokwe cuando se graduaron en la edad adulta.

Il Máscara de Guro que representa a Gu refleja las características de la belleza ideal del Guro en Costa de Marfil. En la práctica cultural Guro del siglo pasado, la mujer mítica, o ancestro idealizado, Gu, se describe como alguien que nunca deja sola la arboleda y siempre acompaña a su esposo o padre. Se dice que Gu protege a las esposas jóvenes de cualquier mala voluntad de la familia con la que están casadas. Del mismo modo, el Máscara de Punu, se dice que Okuyi invoca a los espíritus del inframundo que se han encarnado como una hermosa joven y coinciden con algunos de los más altos ideales de encanto femenino. Estas máscaras son un testimonio de la gracia y el poder de las mujeres Punu. La máscara blanca, originaria del sur de Gabón, se ha convertido en característica de las artes africanas desde finales del siglo XIX. La danza Okuyi, que dio nombre a estas máscaras, reunió a la comunidad para eventos significativos y restableció el orden después de una crisis. En yuxtaposición con la máscara Punu blanca está la muy rara. Máscara de castigo ennegrecida, Ikwara. Hay menos de un puñado conocido del tipo negro, que se cree que está rodeado de secretos. Estas "máscaras de la noche" se usaban durante los rituales nocturnos y representan

Imagen de portada:  A LA MÁSCARA DE PUNU, OKUYI, GABÓN, Estimado: $250,000 – $350,000.; UNA MÁSCARA PUNU ENNEGRECIDA, IKWARA, GABÓN, Estimado $250,000 – $350,000.