Christie's Nueva York, subasta de relojes

Christie's Nueva York: la subasta de relojes importantes del 17 de junio ofrecerá más de 260 relojes antiguos y modernos, relojes de bolsillo y bolígrafos.

Los aspectos más destacados incluyen un excepcional cronógrafo Patek Philippe Two Train Trip Minute Repeating Split-Seconds de 1903 (Lote 118; estimación: $ 50,000 - $ 70,000; uno de los tres únicos conocidos y nuevos en el mercado), y un exclusivo reloj de bolsillo Patek Philippe Hunter Case con esmalte en miniatura por la famosa artista Susan Rohr de Renoir'sDos Hermanas (estimaciones: $120,000 – $180,000). Esta venta presenta una selección especial de relojes Vacheron Constantin, incluido un importante cronógrafo de un solo botón, anteriormente propiedad del rey Alejandro I de Yugoslavia (estimado: $ 40,000 – $ 60,000). Los lotes principales adicionales incluyen un raro Patek Philippe Reference 3424 diseñado por Gilbert Albert y uno de los cinco conocidos que salen al mercado en oro blanco (estimado: $ 50,000 - $ 80,000), un atractivo Patek Philippe Reference 2499 Tercera Serie (estimado: $ 260,000 - $ 360,000), un extraordinario Rolex Submariner Reference 6538 (estimado $ 60,000 - $ 100,000) con una "gran corona" en estado original y sin pulir, y un grupo de relojes Panerai vintage especiales.

Patek Philippe

La importante selección de relojes Patek Philippe se destaca por la Referencia 2499. La referencia 2499 se introdujo en el mercado en 1950 y es reconocido como uno de los relojes de pulsera más codiciados de todos los tiempos. La Referencia 2499 encarna a la perfección el saber hacer tecnológico y artístico de Patek Philippe, y ha inspirado e influido en gran medida en las configuraciones de muchos relojes de pulsera importantes. Además, este particularReferencia 1518 (estimado: $200,000 – $400,000) se vio por última vez en una subasta en 1987, marcando su aparición en la subasta el 17 de junio como la primera vez que aparecerá en público en casi 30 años. Las asas completas y nítidas y la breve firma en la hermosa esfera hacen de este un reloj extremadamente deseable para el coleccionista exigente.

ROLEX

En 1970, Rolex presentó dos nuevos modelos Cosmograph Daytona; la Referencia 6262, que se fabricó solo un año en 1970, y el presente ejemplo Referencia 6264  (estimado: $ 80,000 – $ 120,000), fabricado durante tres años en 1970 – 1972. Ambos fueron producidos en acero inoxidable, y solo la Referencia 6264 apareció en el mercado internacional también en oro de 18k y 14k. Recién llegado al mercado, el presente reloj es de gran interés para los coleccionistas no solo por su rareza, sino también por la Tiffany y compañia. firma en la esfera. Este notable ejemplar se hace aún más especial debido a su estado original.

Vacheron Constantin

Comprado por el padre de los propietarios actuales alrededor de 1963 durante una escala en Dubrovnik, el reloj de pulsera Vacheron Constantin actual (estimado: $ 40,000 – $ 60,000) nunca antes se había ofrecido en una subasta. En notable estado general dada su historia, el reloj es fascinante tanto desde el punto de vista relojero como histórico. Los relojes de pulsera con cronógrafo de un solo botón se produjeron por primera vez durante la época dorada de la relojería en las décadas de 1920 y 30. Un verdadero clásico en su momento y aún hoy, sus líneas elegantes y su calidad sobria los convierten en un trofeo para cualquier coleccionista apasionado. El propietario original del reloj fue el rey Alejandro de Yugoslavia (16 de diciembre de 1888-9 de octubre de 1934), quien vivió durante una de las épocas más turbulentas del siglo XX.th siglo. La procedencia se confirma en una carta de Vacheron Constantin. Cuando era joven, Alexander pasó un tiempo en la escuela de Ginebra y solo se puede especular que años más tarde sus primeras experiencias en Suiza podrían llevarlo a comprar un Vacheron Constantin, que era conocido como el reloj preferido de la realeza. El presente ejemplo presenta una oportunidad única para los coleccionistas de poseer un reloj de pulsera tan maravilloso con procedencia real.