Christie's, gran éxito de las subastas de Nueva York para coleccionistas de fotografía

Peter Beard con el maravilloso Orphan Cheetah Triptich recauda 662.000 euros en las subastas de Christie's para coleccionistas de fotografía en el Rockefeller Plaza de Nueva York que cerró ayer – Avedon también brilla y un retrato firmado y numerado de Brigitte Bardot de 1959 se vende por 204 mil euros – La subasta de fotografías recauda 4 millones 800 mil euros.

4 y octubre 5 Días ocupados para coleccionistas de fotografía ocupados en subastas. Christie Plaza Rockefeller de Nueva York.

La primera subasta estuvo íntegramente dedicada a obras de Richard Avedon, gran fotógrafo estadounidense de origen ruso, que trabajó principalmente en el mundo de la moda, pero también un increíble retratista. El catálogo de la subasta presentaba sólo 28 fotografías (todas firmadas y numeradas), pero todas ellas imágenes icónicas del artista y especialmente conocidas por el público. La subasta finalizó con una adjudicación total de  1.170.000 €.

Lotes principales:

 La mujer encantadora entre los elefantes. Dovima con elefantes, Vestido de noche de Dior, Cirque d'Hiver, París, agosto de 1955 (estimación entre 150.000 y 230.000 €) concedido a 204.000 €;

el retrato de Brigitte Bardot de 1959 (estimación 76.000-115.000 €) firmado y numerado 12/35 – otorgado a 204.000 €;

el modelo Stephanie Seymonur, Nueva York (estimación 153.000-230.000€) adjudicado a 177.000 €;

todavía, La familia (115.000-192.000€) adjudicado a  158.000 €.

Aquí están las imágenes igualmente famosas: Nastassja Kinski y la serpiente, (48.000 €); el retrato de Marella Agnelli (38.000 euros); Andy Warhol y miembros de la Factory (38.000 euros); el retrato de Lauren Hutton – Gran Exuma -Bahamas de octubre de 1968 (38.000 euros); Vestido Veruschka de Kimberly (18.000 euros); Suzy Parker y Robin Tattersall (15.000e); Elise Daniels con artistas callejeros (14.500 euros); Gloria Swanson y José Ferrer (13.500 euros); Penélope tree-Máscara de Ungaro-Paris (13.500 euros); Renée-El nuevo look de Dior – Place de la Concorde – París de 1947, (12.500 €) firmado y numerado 4/75;

Una vez que terminó la subasta "Avedon", la segunda subasta siguió inmediatamente. “FOTOGRAFÍAS, un evento muy esperado por los coleccionistas internacionales, con 447 lotes subastados en dos sesiones. Premios totales: 4.800.000 €.

En el catálogo entre los autores, obras de: Peter Beard, André Kertesz, Irving Penn, Robert Mapplethorpe, Pierre Dubreuil, Carlton Watkins, Diane Arbus, William Eggleston y muchos otros. Además de una colección especial de fotografías de Henri Cartier-Bresson.

Y aquí están los mejores lotes:

Peter Beard, con un trabajo maravilloso Tríptico del guepardo huérfano de 1968, (estimación: 76.000-153.000€) ha hecho 662.000 €;

Helmut Newton con Desnudo Panorámico Con Revólver, Como de 1988, 185.000 €;

Irving Penn, con la famosa foto “Vogue” en blanco y negro de 1950, hizo 149.00 ​​€;

Richard Avedon con Lauren HuttonGran ExumaLas Bahamas 80.000;

También vale la pena señalar:

pierre dubreuil, Entre bastidores de 1902, 77.000€ e Arlequín todavía, desde 1923, 62.000 €;

Tomas Ruff, 09H58M/40° de 1990, 71.000 €; Ansel Adams, Aspen Norte de Nuevo México, desde 1958, 57.000 €; imogen cunningham, Flor de magnolia, desde 1925, 48.000 €; Robert Mapplethorpe, Florero tulipanes blancos, desde 1988, 71.000 €; más Irving Penn con Lirio Rosa Imperial de 1971, 43.000 €; Eugenio Atget, santo nube, desde 1926, 46.000 €; Hiroshi Sugimoto, Colores de sombras, C1032 de 2006, 36.500 €; muchas obras de Henri Cartier-Bresson, como En la orilla del Marne de 1938, 31.000€ e Rue Mouffetard, desde 1954, 23.000 €; harry callahan, Hierba contra el cielo, Dedroit, desde 1948, 36.500€; Sante D'Orazio, Christy Turlington LA, desde 1989, 31.000 €; garry winogrand, Albuquerque Nuevo México, desde 1957, 21.000 €; Guy Boudin, Charles Jourdan Primavera de 1978, 18.200€.