Bibliofilia: una copia rara del libro de Darwin sobre el origen de las especies a subasta en Bonhams en Londres con una estimación de entre 180.000 y 290.000 euros

Una primera edición extremadamente rara y una copia de presentación del autor de El origen de las especies de Charles Darwin de 1859 encabeza la venta de buenos libros y manuscritos de Bonhams el 20 de marzo de 2024. La primera edición se ofrece con un precio estimado de £ 150.000 200.000 – € 180,000 290,000 (€ XNUMX XNUMX – € XNUMX)

En 1859 del estudio del naturalista británico sobre la evolución. Inicialmente sólo se imprimieron 1.250 copias. Le regaló uno al ilustre médico y botánico de origen británico, Dr. Hugh Weddell, a quien admiraba mucho. Dr. HAIEl nombre de Weddell. apareció en la lista manuscrita de personas que recibirían copias de la primera edición de Darwin entre agosto y octubre de 1859.

Este libro es considerado una de las obras científicas más importantes de la historia. Considerado el fundamento de la biología evolutiva, desafió las creencias religiosas tradicionales y cambió fundamentalmente la forma en que vivimos. Darwin sólo presentó a su círculo unas pocas docenas de copias.

Darwin

Otros aspectos destacados de la subasta de Londres – 20 de marzo de 2024 – incluyen el último retrato fotográfico conocido de Dostoievski, uno de los más grandes escritores rusos de todos los tiempos, así como un título de propiedad excepcionalmente importante firmado por jefes maoríes, que representa el primer intento organizado de colonización de Nueva Zelanda.

Dostoievski, Fiodor (1821-1881) retrato fotográfico de Konstantin Shapiro, firmado e inscrito por Dostoievski en ruso a Jacob Faddeevich Sakhar, en diciembre de 1880, en las últimas semanas de su vida. Murió a principios de 1881. Se sabe que existen sólo 16 fotografías inscritas de Dostoievski y sólo cuatro de ellas se conservan fuera de las colecciones institucionales, siendo esta fotografía una de ellas. Estimación: £30.000-50.000.

Nueva Zelanda – Transacción de tierras maoríes, firmada por quince jefes maoríes con sus firmas Moko, “…a bordo del Rosanna, anclado, frente a la isla Wycheckee…” 23 de septiembre de 1826. Representa el primer intento organizado de colonización de Nueva Zelanda, este acto muy importante es También es uno de los documentos más antiguos que se conservan con múltiples moko (o marcas) de jefes maoríes. El terreno fue comprado por la Primera Compañía de Nueva Zelanda a cambio de “…un arma de dos cañones, ocho mosquetes y un cañón de pólvora…” Estimación: entre 30.000 y 50.000 libras esterlinas.

También se subastará la primera aparición impresa de Harry Potter.

También se ofrecerá una copia muy rara firmada e inscrita de Harry Potter y la Piedra Filosofal junto con una copia de Harry Potter y el Prisionero de Azkaban.

JK Rowling, Harry Potter y la piedra filosofal. Copia de prueba sin corregir de la primera edición, inscrita y firmada por el autor, 1997. La copia de prueba tiene la inscripción "a Catriona desde la última vez que vi una", lo que indica que Rowling y el destinatario se conocían casi desde el comienzo de la saga de Harry Potter. viaje. De 1995 a 2000, Catriona fue compradora de libros infantiles en una famosa y gran librería de Edimburgo, defendiendo los méritos del primer libro de Rowling desde el momento en que leyó este ejemplar. Estimación: £30.000-50.000.

JK Rowling, Harry Potter y el prisionero de Azkaban, copia de prueba sin corregir del primer estado de la primera edición, inscrita y firmada por el autor, 1999, “a mi querida y vieja amiga Catriona con muchas gracias. J. K. Rowling." Estimación: £10.000-15.000. Otros lotes de interés para la venta de libros y manuscritos incluyen:

Oscar Wilde, Una mujer sin importancia, primera edición (limitada a 500 ejemplares) Copia de presentación del autor con inscripción y firma, “A Rose Le Clercq, en ligero reconocimiento a su brillante actuación en mi trabajo. Oscar Wilde." 1894. Estimación: £10.000 20.000-XNUMX XNUMX.

Christina rossetti, una serie de treinta y cuatro cartas autógrafas firmadas a Louisa Newsham, una aspirante a poeta y escritas durante aproximadamente cinco años para describir su amistad, del 4 de febrero de 1889 al 18 de mayo de 1894. Estima entre 4.000 y 6.000 libras esterlinas.

Napoleón Bonaparte, nota manuscrita de cálculos financieros, 1818, en la que se señalaba que sus inversiones en Estados Unidos estaban superando a las de Londres. Calcule entre 4.000 y 6.000 libras esterlinas.

revolución Francesa – Luis XVI, un documento firmado por Luis XVI en noviembre de 1789, ordenando al mayordomo del Tesorero Real que pagara sus gastos de caza sólo unas semanas después de que una turba furiosa irrumpiera en el Palacio de Versalles, obligándolo a él y a su familia a huir. Calcule £ 1000-1.500.