Subastas, más de 2 millones y 500 lotes adjudicados para Cambi

Entre el martes 16 y el jueves 18 de mayo, la sede genovesa de Cambi Casa d'Aste acogió cinco importantes eventos dedicados a los coleccionistas y aficionados al arte, con los catálogos de Platería de Colección, Pintura y Dibujos Antiguos, Mayólica del siglo XV al XIX y Del Colección de un Maître Relojero – parte II, que logró una facturación total de 2.022.000€.

Cinco citas importantes para coleccionistas en los últimos días en Cambi Casa d'Aste. En subastas, la Plata de Coleccionista alcanzó la cifra de 570.000 € con un notable 180% de las ventas por valor y con una importante participación de clientes extranjeros que se adjudicaron el 66% de las ventas.

En el marco de esta cita, destaca la actuación de las obras de la colección de la Baronesa Beck Peccoz Misinger, demostrando aún más la importancia y el valor añadido que el mercado otorga a las prestigiosas procedencias, que registran altísimos porcentajes de venta, multiplicando por más de siete veces el total estimados.

La parte del león la hizo la rara copa alemana en plata dorada (probablemente Alemania del siglo XVI) que alcanzó la cifra récord de 256.250 €.

Entre los lotes top también destacamos una importante taza en plata fundida, repujada, cincelada, dorada y esmaltes policromados (Budapest 1896) y una cafetera en plata fundida, repujada y cincelada (Malta, primera mitad del siglo XVIII), vendidos respectivamente por 25.000€ y 16.250€.

La subasta de Pinturas y Dibujos de Maestros Antiguos del jueves 17 de mayo ascendió a 1.146.000€ con 177 lotes adjudicados.

Entre los lotes más interesantes vendidos en el mercado exterior mencionamos la pareja de pinturas Figura del caballero de Malta y emperador turco Baiazetes I de la escuela veneciana de principios del siglo XVII y el óleo sobre lienzo Isacco bendice a Giacobbe de Gioacchino Assereto (Génova 1600- 1649 ), vendidos por 156.250 y 120.000 euros respectivamente.

Muy apreciado fue el óleo sobre lienzo Bodegón con cesta de frutas de Michele Antonio Rapous (Turín 1733-1819), adquirido por 28.750 €.

En la sesión dedicada a los Dibujos Antiguos, Abraham servido por los Ángeles y

Estudio de figuras de Mattia Preti (1613-1699), vendido por 9.375 €, La reunión del maná de Jacopo Negretti conocido como il Palma Giovane (1548-1628) vendido por 8.750 € y un lote de dos dibujos titulados Sagrada Familia (escuela emiliana del siglo XVII-XVIII) y Studio di San Rocco (escuela veneciana del siglo XVII), también vendidos por 8.750 €.

El elegante catálogo de Mayólicas del siglo XV al XIX reunió 196 lotes con leyendas precisas y exhaustivas y obtuvo 123.000 €.

Resultados satisfactorios para esta subasta, tanto en términos económicos y de calidad en cuanto a las ventas, como por la participación de numerosos coleccionistas que han recurrido a Cambi para enriquecer sus colecciones. Menos que la última vez la participación de comerciantes extranjeros.

Los mejores resultados se obtuvieron de un azulejo del taller de Francesco Saverio Grue di Giovanni (Castelli, hacia 1750), vendido por 6.000 €, de un Albarello del taller de Palermo de principios del siglo XVII, vendido por 4.750 € y de un Albarello de Urbino (taller de las primeras décadas del siglo XVII) vendido por 3.750 €.

Gran expectativa por la importante subasta dedicada a la mayólica italiana del Renacimiento al Barroco

que el departamento presentará en Milán el 12 de junio.

El 16 de mayo se celebró la subasta De la colección de un Maître Relojero – parte II, en la que se vendieron relojes decorativos y de péndulo por un total de 183.000€.

"Segunda parte" de la dispersión de una gran colección, la subasta de péndulo fue objeto de la atención de una audiencia de comerciantes y especialistas. La variedad de la oferta y las estimaciones contenidas influyeron positivamente en el resultado.

Entre los mejores lotes, un espléndido corchete musical del siglo XVIII firmado “Dan De St.Leu. Watchmaker to her mayesty London”, vendido por 700 €, un reloj Tete de Poupee del siglo XVII debido a Louis Baronneau, que se vendió por 7.250 € y un reloj de quiosco alemán del siglo XVII vendido por 600 €.

Entre los "marshals", siempre populares entre los coleccionistas, el más disputado fue el firmado Le Roy et Fils (Francia, siglo XVIII), vendido por 8.125 €.