Subasta del doble retrato de David Hockney “Henry Geldzahler and Christopher Scott”

La procedencia de la obra, junto con su larga trayectoria expositiva, es excepcional. En 1969, se presentó en la exposición individual de Hockney en la Galería André Emmerich, donde New York Magazine (J. Gruen, "Open Window", New York Magazine, 12 de mayo) lo describió como "verdaderamente increíble" y "totalmente fascinante". , 1969, página 57).

El 6 de marzo de 2019, la subasta nocturna de arte contemporáneo y de posguerra de Christie's verá el retrato de 1969 de Henry Geldzahler y Christopher Scott de la colección de Barney A. Ebsworth (estimado en más de £ 30 millones).

La pintura será descubierta y en exposición a Nuevo York dall'8 al 12 febrero, antes de exponerse a Londres dal 2 al 6 marzo 2019. La Subasta Vespertina es una parte clave de las subastas del siglo XX a.C. Christie que tendrá lugar en Londres del 22 de febrero al 7 de marzo de 2019.

Marc Porter, presidente de Christie's Americas, comentó: “Es un honor presentar el Retrato doble de Hockney de Henry Geldzahler y Christopher Scott, que no solo es un ejemplo impresionante de la serie más célebre del artista, sino que también es una representación conmovedora de uno de los mejores curadores del siglo XX. Hockney capturó a Geldzahler en un momento particularmente decisivo cuando el comisario estaba organizando su exposición más innovadora. El espectáculo, titulado oficialmente New York Painting and Sculpture: 20-1940, recibió tal nivel de fanfarria que pronto se conocería universalmente como Henry's Show. 1970 marcará el 2019 aniversario de esa investigación, que finalmente alteraría el curso de la carrera y la historia del arte de Geldzahler tal como la conocemos hoy, lo que hace que la venta de esta pintura sea extremadamente oportuna".

Enrique Geldzahler e Christopher Scott son una brillante meditación sobre las relaciones humanas y visuales. El amigo más cercano de Hockney, Henry Geldzahler, el legendario curador, crítico y rey ​​del mundo del arte de Nueva York, domina el centro de la composición, enmarcado por imponentes rascacielos. Christopher Scott a la derecha como una aparición fugaz.

Pintada en 1969, es la tercera obra de la serie de siete retratos dobles que definió su carrera y que Hockney creó entre 1968 y 1975.

Con cuatro colecciones en museos, estos lienzos de siete por diez metros representan la culminación del estilo naturalista del artista. Otro ejemplo de esta serie, Retrato de un artista (piscina con dos figuras), vendido en Christie's Nueva York en noviembre de 2018 por 90,3 millones de dólares, estableciendo un nuevo récord mundial en subasta para cualquier obra de un artista vivo.

Si bien se centra en Geldzahler y Scott, la obra finalmente celebra la relación entre Geldzahler y Hockney: dos gigantes artísticos en la cúspide de sus poderes. Geldzahler mira desde el lienzo como un icono en el centro de un retablo, observando cada movimiento del pintor. La mirada de Hockney que regresa es palpable en la perspectiva nítida y clara de la obra, y aparentemente afirmada por la adición de tulipanes, su flor favorita y un motivo profundamente personal. La pareja se conoció en el estudio de Andy Warhol en 1963 y rápidamente se hicieron amigos. En el momento de la pintura, Geldzahler – un curador en Metropolitano museo of Arte – estaba trabajando en su exposición histórica New York Painting and Sculpture: 1940-1970, que rápidamente se conoció como "Henry's Show". Esta investigación pionera del arte estadounidense contemporáneo impulsaría su carrera, lo que llevó a un periodista a llamarlo "el curador de arte vivo más poderoso y controvertido". 2019 marcará el 50 aniversario de la exposición insignia de Geldzahler. Hockney también estaba al borde de la aclamación internacional, animado por el éxito de los retratos dobles que ya había completado.

La pintura fue adquirida por la galería ese año de Harry N. Abrams, el famoso editor de libros de arte y distinguido coleccionista, y permaneció en su colección familiar hasta 1992. Bajo esta dirección, se presentó en una serie de exposiciones importantes, incluida Pop Art Redefined, una de las primeras muestras de la recién fundada Hayward Gallery en 1969.

En 1997, se convirtió en una de las últimas piezas en ingresar a la prestigiosa colección de Ebsworth, ofreciendo una rara adición británica a uno de los conjuntos más grandes del mundo del arte estadounidense del siglo XX. Admirado durante mucho tiempo por el coleccionista, ha ocupado su lugar junto a la obra maestra Chop Suey de Edward Hopper de 1929, así como importantes obras de artistas como Willem de Kooning, Jackson Pollock y Georgia O'Keefe. Durante veintidós años, la pintura estuvo colgada en Ebsworth House y protagonizó importantes exposiciones en museos; la más reciente, una retrospectiva de Hockney en su 2017 cumpleaños, que se originó en Tate Britain, Londres (18-XNUMX).

En una primera subasta mundial, la venta del Colección Ebsworth marca la primera vez que se registra una subasta de arte a este nivel de precios en un blockchain. Christie's y Artory, un proveedor líder de tecnología centrada en el arte, se han asociado para crear un libro de contabilidad digital seguro para la venta de la Colección Ebsworth, en el espíritu de innovación y espíritu empresarial que ha guiado la carrera del Sr. Ebsworth. La introducción de esta tecnología para esta venta continúa el legado de Christie's de liderar la industria mediante la introducción de innovaciones tecnológicas en el contexto de colecciones importantes, para el máximo beneficio de nuestros clientes. Henry Geldzahler y Christopher Scott, de David Hockney, se registrarán junto con todos los demás lotes vendidos como parte de la Colección Ebsworth.