Subasta online: Retratos y miniaturas de la colección Pohl-Ströher

Tras la reciente y exitosa venta en línea dedicada de obras de la colección del comerciante de viejos maestros Rafael Valls, que triplicó con creces la estimación alta para obtener £ 1,6 millones / $ 2 millones, Sotheby's volverá a ofrecer excelentes ejemplos de muchas de las principales escuelas de arte de Europa Occidental en su venta de pinturas de maestros antiguos de mitad de temporada, abierta para pujas en línea del 29 de abril al 7 de mayo. Dirigida por un magnífico grupo de retratos del siglo XVII de ingleses famosos de la célebre Colección Clarendon, la venta también incluye naturalezas muertas excepcionales, vistas de la ciudad y paisajes, así como más de 17 retratos de la preciada colección de la difunta Dra. Erika Pohl-Ströher.

Desde su lanzamiento en 2017, las ventas en línea de Sotheby's han ido viento en popa y, a raíz de los bloqueos generalizados debido a la aparición de la COVID-19, han demostrado ser una plataforma cada vez más valiosa tanto para los cargadores como para los compradores. Ya en 2020, Sotheby's realizó más de 30 ventas en línea dedicadas, por un total de más de $ 50 millones, con ventas que demostraron consistentemente fuertes tasas de venta directa, como la venta de Rafael Valls (8 de abril) que logró un 98% de ventas por lote y la subasta de joyas (25 de marzo) que registró una tasa récord de ventas directas del 97%. Las ventas de Sotheby's también lograron nuevos precios de referencia para todos los estampados, relojes, fotografías y bolsos vendidos en las ventas en línea, mientras que la subasta de The Design (31 de marzo) logró su total más alto para una venta en línea de 20th Century Design, en cualquier subasta. Casa.

RETRATOS DE LA COLECCIÓN CLARENDON

CORNELIUS JOHNSON, THOMAS, 1ER BARON COVENTRY, ESTIMACIÓN £ 30.000-50.000

Tras la restauración de Carlos II, el célebre estadista e historiador Edward Hyde se convirtió en un asesor de confianza del monarca y fue nombrado conde de Clarendon en 1661. Clarendon, un destacado mecenas de las artes, acumuló una importante colección de retratos durante su vida, incluidas figuras históricas y contemporáneas famosas que habían desempeñado un papel importante en los turbulentos años de la Guerra Civil.

Estos siete retratos, que hasta hace poco estaban prestados a largo plazo en el Palacio de Westminster, donde han adornado las paredes de la Cámara de los Lores durante el último medio siglo, son todo lo que queda de la Colección Clarendon. Retratando a algunas de las principales figuras políticas y culturales del reinado de Carlos I, juntos tuvieron una gran participación en la conducción de Inglaterra a través de uno de los períodos más turbulentos y políticamente divisivos de su larga historia.

OBRAS DE LA COLECCIÓN DE RETRATOS EN MINIATURA DE POHL-STRÖHER.

Científica, geóloga, coleccionista, mecenas de museos y empresaria, la Dra. Erika Pohl-Ströher (1919-2016) era nieta de Franz y Marie Ströher, quienes fundaron el gigante alemán de cuidado del cabello y cosméticos Wella AG. Gran amante de la pintura y los libros, ella y su esposo Gerhard Pohl eran ávidos coleccionistas y durante un período de casi cuarenta años coleccionaron retratos en miniatura con pasión y discernimiento, reuniendo lentamente una de las colecciones más grandes del mundo.

Desde imágenes formales del estado hasta representaciones de intimidad desarmante, se ofrecerán más de 70 obras de la estimada colección de retratos en miniatura de Pohl-Ströher, con ejemplos magistrales de artistas destacados de muchas de las escuelas nacionales más importantes de los siglos XVI, XVII y XVIII. y XIX.

SIETE OBRAS DE WILLIAM ETTY RA

WILLIAM ETTY, RA, BACCHANALIAN REVEL, ESTIMACIÓN £ 30.000-40.000

Ningún otro artista en la historia británica se ha dedicado a la representación de la forma humana con tanta asiduidad como William Etty. Ya sean pequeños estudios de una sola figura, estudios académicos o grandes obras mitológicas e históricas, sus pinturas están decoradas con la forma desnuda, y especialmente el desnudo femenino.

Encarnando su compromiso con las tradiciones de la pintura europea y su dedicación al estudio del patrón de vida, se ofrecerán siete obras de Etty, que incluyen Venus Relieving Cupid of His Bow y A Bacchanalian Revel, que presentó en la exposición William Etty de 2011: Arte y Controversia en la York Art Gallery.

NATURALEZA MUERTA

JACQUES HUPIN, BODEGÓN CON GRANADAS, UVAS, MELOCOTONES, UN JARRON CON FLORES VARIAS Y ORFÈVERIE, TODO SOBRE UNA MESA ACOLCHADA CON UN TURCO ORNAMENTADO, ESTIMACIÓN £10.000-15.000

Un grupo particularmente fuerte de bodegones figura en la venta, como una opulenta obra de Jacques Hupin., un artista francés que trabajaba en Roma a fines del siglo XVII, exhibiendo ricas alfombras, flores y frutas y el hermoso Bodegón con pájaros, insectos y flores de una de las primeras artistas renacentistas conocidas, Orsola Maddalena Caccia.

Desde el norte de Europa llega una obra extremadamente rara firmada y fechada por Herman Verelst , hermano mayor del conocido pintor de flores Simon Verelst. Ambos hermanos llegaron a trabajar a Londres a fines del siglo XVII; su estrecha relación se evidencia en una versión casi idéntica de esta composición pintada por Simon, ahora en una colección privada.

Representando la primera vista pintada de Covent Garden y una de las primeras representaciones en primer plano de uno de los distritos más icónicos de Londres, este ejemplo extremadamente raro de pintura topográfica urbana británica del siglo XVII representa la plaza antes del inicio de un mercado allí en 1649-56, poco más de una década después de la consagración de la Iglesia de San Pablo por Inigo Jones en 1638. Se sabe que la adición visible en el lado sur de la Catedral tiene fue construido entre 1647 y 49, con una característica similar añadida al lado norte en 1656, pero como esto no aparece aquí, su omisión proporciona un final quem para la vista.

También se ofrecerán numerosas pinturas italianas de alta calidad, desde la icónica vista de la Piazza San Marco en Venecia por un seguidor de Canaletto., a una vista capriccio anónima de un palacio fantástico, que lleva muchas de las señas de identidad de un escenógrafo veneciano, como Francesco Battaglioli. Dos impresionantes lienzos grandes del artista radicado en Perugia Carlo Labruzzi del siglo XVIII y principios del XIX representan las espectaculares cascadas de Tivoli y una tarde despejada en el lago Nemi, al sur de Roma.

Los maestros antiguos, incluidos los retratos en miniatura de la colección Pohl-Ströher, estarán disponibles para pujar en línea del 29 de abril al 7 de mayo.