Auction Bot ok, Bolsas en la tormenta

El crack de Frankfurt ligado a los temores sobre la economía alemana arrastra a la baja todas las listas europeas: Piazza Affari se acerca a los 19 puntos - En esta situación de alto voltaje, el Tesoro ha conseguido colocar bonos del Tesoro a 12 meses por 8 millones de euros a una rentabilidad de 0,30 %, 3 puntos básicos más que la subasta anterior – Spread estable.

FREGADEROS DE FRANKFURT, EUROPA EN ROJO. BUENOS BOTES. PLUMA FUERTE PARA MEDIOLANO

Fráncfort de rodillas -2,15%, pérdidas repartidas por toda Europa. La ola de caída de Wall Street golpeó a Europa: París -1,57%, Madrid -1,31%. Londres pierde un 1,37% Piazza Affari baja un 1,14% justo por encima de los 19 puntos (19.108).

En esta situación de alto voltaje, el Tesoro logró colocar 12 millones de euros a 8 meses a una rentabilidad del 0,30%, 3 puntos básicos superior a la de la subasta anterior. Spread estable en 144 puntos Esta noche con los mercados cerrados, Moody's se pronunciará sobre el rating soberano de Italia. La valuación actual de Moody's es Baa2 con perspectiva estable. También hoy, S&P se pronunciará sobre Francia y Finlandia. Los temores de una pandemia relacionada con el ébola también pesan mucho.

El Brent cayó hasta los 89,5 dólares el barril (-0,5%), nivel que no tocaba desde 2010, el Wti retrocedió un 1,3% hasta los 84,6 dólares. El oro también se está conteniendo, cayendo a $1.222 desde los $1.230 de ayer. Cruce euro-dólar en 1,267 desde 1,269 ayer. El mercado expresa el temor de una desaceleración de la economía mundial desde Alemania hasta Hong Kong, donde se han reavivado las protestas. En Piazza Affari destaca la bajada de Mediolanum -5%: Fininvest tendrá que vender la cuota que supera el 9,9%, en torno al 20%, como consecuencia de las provisiones de Bankitalia e Ivass. De hecho, después de que la sentencia sobre los derechos de televisión fuera firme, Silvio Berlusconi perdió los requisitos de integridad exigidos a un accionista mayoritario en el mundo de la banca y los seguros. El contrato de sindicación entre Doris y Fininvest también expiró. Mediaset -1,8%: HSBC recorta su precio objetivo a 3,4 euros desde 3,8 euros, confirma Overweight. Entre los bancos MontePaschi -2,2%, Intesa -0,5%, Unicredit -1,3%.

Fiat -2,3% en la última "única" sesión italiana de su historia decidió no colocar en bolsa gran parte de las acciones derivadas de la retirada de la fusión FCA, mientras sigue abierta la posibilidad de vender acciones en Wall Street. Cnh Industrial -1%: JP Morgan recorta su precio objetivo a 7,50 euros desde 9 euros, confirma Underweight. Energía pesada Eni -1,9%, Saipem -2,4%. Enel mantiene +0,8%: Credit Suisse eleva su precio objetivo a 3,60 euros desde 3,20 euros, calificación de bajo rendimiento confirmada. Telecomunicaciones Italia -2%.

StM -4,6%: esta noche, la estadounidense Microchip, un importante fabricante de microcontroladores, emitió una advertencia de ganancias en el tercer trimestre debido a la fuerte desaceleración de las ventas en China en septiembre. Finmeccanica-1%: el Tribunal de Busto Arsizio condenó al ex director general Giuseppe Orsi y al ex director general de AgustaWestland Bruno Spagnolini a dos años por facturas falsas y, en cambio, los absolvió del cargo principal de corrupción internacional "porque el hecho no existe". Ansaldo STS -2%.

Heavy Tod's -3,9%: considera alcanzable el consenso de los analistas para 2014 y espera que 2015 sea mejor que este año, aunque el crecimiento de la facturación seguirá siendo de "un dígito". Bajan Igd -0,4% y Beni Stabili +0,7%: para ambos, hoy es el último día de negociación de derechos de opción.