Arte moderno, fotografía y cómic: importantes colecciones en subasta

La subasta de Arte Moderno se celebrará los días 15 y 16 de julio en la sede de Cambi en Milán,
Arte Contemporáneo, Fotografía y Comics, más de 300 lotes
seleccionado con lo mejor del arte figurativo italiano e internacional desde principios del siglo XX hasta nuestros días.

Comienza el miércoles 15 con la primera ronda dedicada exclusivamente al arte moderno, en la que se rematarán numerosas obras de renombre internacional, como la espléndida Mujer no identificada, 1985 de Andy Warhol, con una estimación de 200.000€ – 300.000€ (imagen abajo), la importante The Long and the short, firmada por Richard Lin, (70.000 – 100.000 €) varias obras con diferentes técnicas de Hans Hartung o una importante técnica mixta y collage sobre cartón, Paraguas-amarillo (proyecto Usa-Japón), 1989 por el genio del Land Art Christo, estimado 25.000 – 35.000 € y de nuevo Wilfredo Lam, Shusaku Arakawa, Georg Baselitz.

Gran espacio también para lo mejor del arte italiano del siglo XX con artistas de la talla de Emilio Scanavino, Piero Manzoni, Parmeggiani Tancredi, Giacomo Balla, Giorgio de Chirico, Emilio Isgro, Nunzio di Stefano, Turi Simeti, Mario Schifano, Alighiero Boetti, Achille Perilli, Getulio Alviani y muchos otros.

La segunda ronda de la Subasta comienza en la mañana del jueves 16 de julio con dos importantes colecciones de arte contemporáneo: una selección de la colección Borroni y una selección de la colección Stelatelli. Después, importantes obras de maestros de la fotografía como Marilyn Minter, Shirin Neshat, Botto & Bruno, Brett Weston, Luigi Ghirri, Berenice Abbott, Peter Beard y una selección de ilustraciones eróticas y cómics de autores como Milo Manara, Pablo Euchaurren, Bill Ward, Georges Pichard y Magnus. En esta parte de la sesión también habrá espacio solidario, con la colaboración entre Ducati y Cambi donde se mostrará la obra donada por el artista Jisbar Ducati Mona Lisa, 2020, un acrílico sobre lienzo cuya recaudación será donada a la Policlínico de Sant'Orsola de Bolonia.