Arte, diseño, fotografía: las subastas en línea conquistan el coleccionismo

HEATWAVE, es una subasta solo en línea de Phillips de obras de arte, diseños, ediciones y fotografías modernas y contemporáneas que se llevará a cabo en la plataforma de la casa de subastas estos días. Sin duda estamos dando un paso más en las subastas digitales que cada vez conquistan más el mercado.

HEATWAVE comprende una selección curada de 62 lotes e incluye artistas y diseñadores establecidos como Wolfgang Tillmans, Arne Jacobsen, George Condo y David Hockney, así como artistas contemporáneos de vanguardia como Tala Madani, KAWS, Eddie Martinez, Nicolas Party, Toyin Ojih Odutola, Jack McConville y Mary Ramsden. HEATWAVE estará en vivo y en exhibición del 17 al 26 de julio.

La obra protagonista es La burbuja de Tala Madani. Pintada en 2012, The Bubble demuestra la pincelada distintiva de Madani y el irónico sentido del humor del artista. Después de dos récords mundiales en subastas para el artista en el último año, Phillips está encantado de traer una vez más el trabajo de Nicolas Party a Three Trees. Otro punto culminante de la venta es Wader Boys, de Katherine Bradford, 2016. Esta pintura se subasta tras Legs and Stripes en Campoli Presti, la primera exposición individual de la artista en el Reino Unido.

La fotografía de Wolfgang Tillmans de 1998, titulada Mohn, es una exquisita naturaleza muerta de un artista en la cúspide de su carrera y sigue las retrospectivas recientes de Tillmans en la Tate and Fondation Beyeler, junto con una exposición continua de su nuevo trabajo en Maureen Paley, Londres.

HEATWAVE cruza muchos géneros y medios, incluidas las obras de diseño de la colección de Terry Ellis y Keiko Kitamura. Los compradores de la marca con sede en Tokio, BEAMS, Fennica, Ellis y Kitamura, crearon una colección curada que combina el modernismo de mediados de siglo y el diseño escandinavo clásico con la artesanía tradicional japonesa. Un ejemplo destacado es un gabinete prototipo de Yanagi, producido para la exposición Saison.

Las piezas de arte y diseño de la subasta estarán en exhibición en las galerías Phillips en Berkeley Square hasta el 26 de julio.

Subasta: 17 – 26 de julio de 2019

Exposición de subasta: 17 - 26 de julio de 2019 - 30 Berkeley Square, Londres

Imagen de portada: WOLFGANG TILLMANS “Mohn”
firmado, titulado, numerado, inscrito y fechado 'Mohn 1998 edición para HIV i-Base Wolfgang Tillmans 7/30. En la espalda
impresión c, 43,5 x 55,5 cm. Ejecutado en 1998, este trabajo es el número 7 de una edición de 30. Estimado £5.000 – £7.000.