Arte antiguo: signos de recuperación en el castillo Mackenzie de Cambi Aste

Casi todas las casas de subastas están registrando una recuperación del arte antiguo con premios que superan las estimaciones iniciales pero sobre todo un gran número de marchantes italianos e internacionales. Esto sugiere un probable retorno del arte antiguo después de un paréntesis que se prolongó demasiado.

Tres intensos días de subastas acaban de finalizar en Cambi, que ha inaugurado con éxito la próxima temporada de verano. Cuatro subastas dedicadas al arte antiguo se llevaron a cabo en el marco espléndido de Castello Mackenzie, Villa Bucci-Errani en FaenzaPinturas AntiguasEscultura y objetos de arteescultura del siglo XNUMX-XNUMX, con una facturación que ronda 4 millones de euros y un porcentaje de ganancias promedio de 150% en comparación con las estimaciones de partida.

Fue una venta récord la que dudó el martes: la subasta VILLA BUCCI-ERRANI EN FAENZA vi casi la 90% de los lotes vendidos y ha más que duplicado las estimaciones, llegando a 260% de las ventas por valor por un total de premios igual a 1.600.000 euros. Un éxito anunciado, dada la calidad y la rareza de los lotes en subasta: la villa de Faenza, de hecho, representa una muestra representativa refinada del coleccionismo italiano de posguerra. La larga ronda, en la que coleccionistas y marchantes italianos e internacionales compitieron durante unas buenas 7 horas, registró actuaciones increíbles para muebles y pinturas venecianas: este es el caso de la Cómoda rococó de madera lacada con reflejos dorados de la segunda mitad del siglo XVIII, el lote superior vendido a 194.000 euros, Y el Consola con espejo del taller de Giuseppe Lorenzo Briati (1686-1772), vendido al mejor precio por 181.000 euros. Entre los cuadros vendidos destaca el sugerente panel atribuido a Ghirlandaio, ya subastado por Sotheby's en 1981, que representa el Madonna entronizada y cuatro santos (San Pietro, San Paolo, Santa Lucia, Santa Cristina di Bolsena), adjudicado al precio de 100.000 euros.

También cabe destacar el excepcional grupo de esmaltes renacentistas, que partiendo de una estimación de 60/80.000 euros han alcanzado la cifra récord de 220.000 euros, incluido el precioso taza con tapa declarado de interés histórico-artístico y ya sujeto a restricciones por parte de la Superintendencia del Patrimonio Histórico-Artístico. Incluso la subasta de PINTURAS ANTIGUAS alcanzó su punto máximo con la venta récord de uno Magdalena penitente de la escuela napolitana del siglo XVII, disputada por numerosos postores en Italia y en el extranjero y vendida por la vertiginosa suma de 455.000 euros.

escuela napolitana del siglo XVII, Magdalena penitente, óleo sobre lienzo, 155×115 cm en marco dorado. Vendido a: 455.000 euros.

La subasta obtuvo el 120% de las ventas por valor y se han adjudicado más del 60% de los lotes del catálogo, con un total de casi 2 millones. Detrás de la Maddalena, otros premios a destacar son los de la Retrato de un hombre ciego de escuela emiliana del siglo XVII, vendida por 65.000 euros, Y el Retrato de una monja con un breviario atribuido a Sofonisba Anguisola, adjudicado a 57.500 euros.

Excelentes resultados también para el Master of Egg Fertility, cuyo proceso gato fue vendido a 58.500 euros, y para el Vista de la Iglesia Salute en Venecia por William James, otorgado a 45.000 euros. En cuanto a la escultura antigua, ha despertado gran interés la Dos grupos en ceras coloreadas y materiales naturales dentro de marcos de vitrinas que representan la Anunciación y la Deposición creada entre los siglos XVII y XVIII, vendida a 10.500 eurosy de la Virgen con Niño en madera tallada y pintada, premiado por 10.000 euros. El catálogo dedicado a la escultura de los siglos XIX y XX vio el bronce de Italo Griselli como el mejor lote del día, El caminante, vendido a 52.500 euros, y con Modestia en mármol de Cesare Lapini, premiado en la mejor oferta por 35.000 euros.