Andy Warhol: Lenin, serigrafías en color se subastarán en Londres

“Lenin Red and Lenin” de 1987 son dos de las veinte obras de Andy Warhol que saldrán a subasta en Londres en Phillips el 24 de enero en Londres.

La primera obra"Lenin Rojo " se trata de una serigrafía en color, sobre papel Arches 88, hoja completa, 100,1 x 74,7 cm.
Firmado por Frederick W. Hughes (albacea testamentario de Andy Warhol) y numerado 48/120 a lápiz en un Certificado de autenticidad impreso en el reverso (también había 24 pruebas de artista), publicado por Andy Warhol, Nueva York, enmarcado. Estimar £ 40.000 – 60.000.

El segundo "Lenin” es también una serigrafía en color, sobre papel Arches 88, hoja completa, 100 x 75 cm.
Firmado y numerado a lápiz 66/120 (también hubo 24 pruebas de artista), publicado por Galerie Bernd Klüser, Munich, enmarcado. Estimado £ 30.000 – 50.000

Andy Warhol fue el principal exponente del movimiento Pop Art en los Estados Unidos en la década de 60. Después de una temprana carrera como ilustrador comercial, Warhol saltó a la fama con su innovadora serie de serigrafías y pinturas de objetos familiares, como las latas de sopa de Campbell, y celebridades, como Marilyn Monroe. Obsesionado con la cultura popular, las celebridades y la publicidad, Warhol creó sus imágenes llamativas y aparentemente masivas de objetos cotidianos desde su famoso estudio de fábrica en Nueva York. Su uso de métodos mecánicos de reproducción, especialmente la técnica comercial de serigrafía, revolucionó por completo el arte.

La subasta Por la Noche & Día Edición ofrece 290 lotes con obras firmadas por muchos artistas, incluido el propio Andy Warhol, presente con 20 obras.

Trabajando como artista, además de director y productor, Warhol produjo una serie de películas de vanguardia, además de dirigir la banda de rock experimental The Velvet Underground y fundar la revista Interview. Warhol, una figura central en la escena artística de Nueva York hasta su prematura muerte en 1987, fue notablemente el mentor de artistas como Keith Haring y Jean-Michel Basquiat.