Bücher: Harry Potter und andere Geschichten werden in New York versteigert

Am 4. Dezember präsentiert Christie's Books and Manuscripts Department zwei Auktionen: Albert Einstein: The God Letter, eine unabhängige Auktion eines der berühmtesten Manuskripte des berühmtesten Denkers des 20. Jahrhunderts (Schätzung: 1.000.000-1.500.000 $); und ein Verkauf von verschiedenen Besitzern von fein gedruckten Büchern und Manuskripten, darunter Americana.

Letztere umfasst über 200 Objekte, die von frühen gedruckten Büchern bis hin zu Manuskripten des 20. Jahrhunderts reichen. Die Öffentlichkeit wird von Freitag, den 30. Dezember bis Dienstag, den 4. Dezember in den Christie's Galleries in New York geöffnet sein. Albert Einstein: The God Letter wird auch während der 5th Century Week vom 14. bis XNUMX. November in New York ausgestellt.

Wissenschaft, Reise e Geschichte natürliche

Ein Highlight der Abteilung für Wissenschaft, Reisen und Naturgeschichte ist Joan Blaeus prächtige Urne von Novum ac magnum theatrum, Belgicae Regiae. Dies ist ein außergewöhnlich farbenfrohes und wichtiges Exemplar – wahrscheinlich das Exemplar der Widmung für König Philipp IV. von Spanien – von Blaeus berühmtem Buch der Niederlande, das auf wunderschöne Weise den Westfälischen Frieden feiert und das Goldene Zeitalter der Niederlande einleitet (geschätzt: $250.000- 300.000). Ein weiteres Highlight ist Mahmud Raif Efendis Cedid Atlas Tercümesi, der erste in der islamischen Welt gedruckte Atlas im europäischen Stil. Dieses äußerst seltene, schöne und vollständige Exemplar wird auf 100.000 bis 150.000 US-Dollar geschätzt und ist eines von nur 50 gedruckten Exemplaren.

Bücher gedruckt e Handschriften kontinental

An der Spitze der kontinentalen Bücherabteilung steht ein hervorragend koloriertes Exemplar der ersten Ausgabe von Hartmann Schedels Liber Chronicarum, das mit einer reichen und lebendigen Palette gearbeitet wurde. Die Nürnberger Chronik wird für ihre schönen und zahlreichen Holzschnittillustrationen gefeiert, zu denen Albrecht Dürer vermutlich beigetragen hat (Schätzung: 250.000 bis 300.000 US-Dollar). Diese Abteilung bietet auch einige Werke aus der Druckerei des großen venezianischen Buchdruckers Aldo Manuzio, darunter die ersten Drucke bedeutender antiker Autoren wie Plato, Herodot und Lucretius.

Bücher gedruckt in Englisch e Handschriften

Dieser Abschnitt enthält die Originaldruckstöcke, die für die Erstausgaben von Lewis Carrolls Alice im Wunderland und Hinter den Spiegeln verwendet wurden, den wohl beliebtesten Kinderbüchern aller Zeiten (Schätzung: 20.000 bis 30.000 US-Dollar). Die Alice-Bücher gehören zu den erfolgreichsten Kollaborationen zwischen Autor und Künstler, und diese Druckstöcke reproduzieren die Originalzeichnungen von John Tenniel, die seit unzähligen Generationen das Aussehen von Alice, der Grinsekatze, dem verrückten Hutmacher und verschiedenen anderen blauen Fragmenten der Populärkultur definieren.

Ein weiteres einzigartiges Angebot in dieser Saison ist die Kollektion für Einzelbesitzer: Beloved Enchanter: The Arthur Rackham Collection by Nita and Frank N. Manitzas. Diese Sammlung umfasst 27 fesselnde Original-Wasserfarben- und Tintenillustrationen von Arthur Rackham, dem renommierten Illustrator, der ikonische Bilder von Charakteren wie Peter Pan, Schneewittchen und Rosenrot geschaffen hat. Die Schätzungen beginnen bei 800 $ und gehen bis zu 30.000 $.

Gedruckt e Manuskript Amerikaner

Das Spitzenlos der Auktion ist eine zuvor nicht registrierte Ausgabe des offiziellen Drucks der Unabhängigkeitserklärung von 1823, französisch geprüft und in außergewöhnlichem Zustand (Schätzung: 600.000-800.000 $). Das steingeätzte Faksimile, das akribisch vorbereitet und in das Gründungsdokument Amerikas eingraviert wurde, ist nach wie vor das genaueste aller existierenden Faksimile und das einzige, das offiziell vom Kongress autorisiert wurde. Das aktuelle Exemplar wurde in den 70er Jahren auf einem Freiluftmarkt in Frankreich entdeckt.

ROWLING, JK (geb. 1965), Harry Potter und der Stein der Weisen. London: Bloomsbury, 1997. Schätzung: 45,000-65,000 $

Il 20° Jahrhundert

Zu den Höhepunkten des modernen Teils der Auktion gehören die seltene echte Erstausgabe des beliebten Kinderklassikers Harry Potter und der Stein der Weisen, signiert von JK Rowling (Schätzung: 45.000-65.000 $); A Wild Thing Christmas, eine Original-Aquarellzeichnung von Maurice Sendak (Schätzung: 300.000-400.000 $); und Kurt Vonneguts unveröffentlichte Kriegskorrespondenz, die die Ereignisse erzählt, die Slaughterhouse-Five inspirierten, gesammelt in einem zeitgenössischen Sammelalbum, das von seiner Familie aufbewahrt wird (Schätzung: 150.000 bis 200.000 US-Dollar).