Die Juwelen von Paris, Christie's Super-Auktion

Fürstliche Provenienz mit Edelsteinen und legendären Signaturen von Schmuckhäusern bei Christie's Paris Auktion –
Sicher Sammler, aber mit großer Aufmerksamkeit für die Stücke für eine hervorragende kurz- und mittelfristige Investition.

Wichtige Juwelenparade bei der Pariser Auktion mit den bekanntesten Marken: Boivin, Cartier, Chaumet usw. Präsentieren Sie zwei prächtige Perlenketten mit einer antiken zweiten Empire-Schließe, in der eine gefasst ist Ceylon-Saphir. Das Juwel wurde Mademoiselle Marie Yvonne Gillois, der zukünftigen Frau von Prinz Alexandre Murat, von Kaiserin Eugenie, der Frau von Napoleon III., geschenkt.

Zwei von Chaumet besetzte Ringe vervollständigen diese Schmuckschatulle: Einer ist mit einem Saphir aus den prestigeträchtigen Kaschmir-Minen geschmückt und gehörte der Frau des 11 Prinzessin Napoleon Murat.

Als Auftakt zu dieser außergewöhnlichen Auswahl aus einer Pariser Privatsammlung finden Sie hier Art-déco-Schachteln, Puderdosen und Zigaretten von Cartier und Verger Frères. Unter den anderen Signaturen, die in diesem Verkauf präsentiert werden, sind Boucheron, Bulgari, Buccellati, Graf , Mauboussin, Tiffany & Co. und Van Cleef & Arpels.

Die Spitzenlose von 700 bis 100 Tausend Euro

– BAGUE DIAMANTEN – 733,500 €

– COLLIER MIT PERLEN UND DIAMANTEN – 673,500 €

– BAGUE SAPHIR UND DIAMANTEN, PAR CHAUMET – 559,500 €

– COLLIER PERLES FINES, SAPHIR UND DIAMANTEN – 229,500 €

– BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS, MONTURE PAR VAN CLEEF & ARPELS – 187,500 €

– PAAR CLIPS PERLES FINES ET DIAMANTS – 145,500 €

– ARMBAND BELLE ÉPOQUE DIAMANTEN – 133,500 €

– BAGUE-SOLITAIRE-DIAMANT – 133,500 €

– BAGUE RUBIS ET DIAMANTS, PAR HARRY WINSTON – 115,500 €

– BAGUE SAPHIR, PAR VAN CLEEF & ARPELS – 109,500 €

– BAGUE SOLITAIRE DIAMANT – 109,500 €

– BAGUE DIAMANT DE COULEUR, PAR GRAFF – 103,500 €

Weitere Details